泉州一女子被判刑!住在男友家竟然干这事

2024-03-29 20:31:52 0 10

司法解释规定,偷拿家庭成员或者近亲属的财物获得谅解的,一般可以不认为是犯罪。女子陈某在一个多月的时间里窃取同居男友的母亲价值20万余元的财物,是否构成盗窃罪?

近日

泉州晋江市人民法院审理了这起

为缓解“钱荒”而向同住亲友

伸出“黑手”的案件

案情概述

窃取男友母亲财物

犯盗窃罪被判三年四个月

2023年2月12日至3月15日期间,被告人陈某住在男友家中。因待业在家,没有收入来源,为解决没钱可花的窘境,陈某多次趁男友的母亲洪某不在家时偷走她的茅台酒、翡翠戒指、钻石项链等财物变卖,变卖所得钱款均被其用于个人消费。案发后经民警鉴定,案涉财物价值共计20万余元。

因被告人积极退赔并取得受害人谅解,有坦白、认罪认罚等情节,晋江市人民法院经审理认为,被告人陈某以非法占有为目的,多次采取秘密手段窃取他人财物、数额巨大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关指控成立,法院以被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年四个月并处罚金。

法官说法

不论关系如何亲密

都不能窃取熟人财物

法官介绍,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条规定:“偷拿家庭成员或者近亲属的财物,获得谅解的,一般可以不认为是犯罪;追究刑事责任的,应当酌情从宽。”另据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零八条规定“近亲属”是指夫、妻、父、母、子、女、同胞兄弟姊妹。

本案中,陈某与洪某一家关系不属家庭成员、不在刑法规定的近亲属范围内,因此法院按照相关规定判处刑罚。 法官提醒广大群众,不论双方关系如何亲密,住在熟人家中时,公民都不能以秘密手段窃取他人财物,否则一样会构成刑事犯罪。对于盗窃家庭成员或近亲属的财物,亲属认为有追究必要的,同样也需要定罪处罚。因此,大家在生活中一定要增强法律意识,根据自己的经济能力理性消费,千万不能通过犯罪手段来满足自己的消费欲望,以免误入犯罪深渊。

法条链接

1.《中华人民共和国刑法》

第二百六十四条 盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

2.《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

第一条 盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大”。

3.《中华人民共和国民法典》

第一千零四十五条 亲属包括配偶、血亲和姻亲。

配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女为近亲属。

配偶、父母、子女和其他共同生活的近亲属为家庭成员。

第一千零五十条 登记结婚后,按照男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。

来源:东南早报

收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信/支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

免责声明:内容来自用户上传发布或新闻客户端自媒体,本站仅提供信息存储空间服务,如违规请联系删除。

玩技资源 国内新闻 泉州一女子被判刑!住在男友家竟然干这事 https://www.52diyhome.com/2024/03/306587.html

常见问题
  • 答:资源大部分来源于网络和本站作者若有侵权请您联系管理员删除2523030730
查看详情
  • 玩技平台的主要负责内容是提供给作者售卖资源的平台,买家有对作者投诉的权利,投诉成功后会获取相应的补偿机制。官方唯一投诉通道客服QQ:2523030730转接人工服务,投诉专属客服工号【2】
查看详情
  • 本站已开启了作者实名认证,在购买商品时请尽量选择已认证的作者,不用担心跑路和无人售后的问题。如果出现问题,本站将采取报警的方式来指正作者进行诈骗行为,并将其身份资料提供给警方处理。
查看详情
  • 本站所有资源版权均属于原作者所有,这里所提供资源均只能用于参考学习用,请勿直接商用。若由于商用引起版权纠纷,一切责任均由使用者承担。更多说明请参考 VIP介绍。
为您解决烦忧 - 工作日在线 专业服务