过年能放烟花爆竹吗?官方作出回应:不能放!
“以前小时候每到过年满街都是放烟花爆竹的,现在过年街上冷冷清清,为什么不准燃放烟花爆竹了?”“希望乡镇上可以允许过年期间燃放烟花爆竹,让大家过一个愉快有年味儿的新年。”春节临近,有网友通过四川日报全媒体问政四川平台和民情热线咨询春节燃放烟花问题,近期,省生态环境厅及成都、达州、泸州、广安、内江等地相关部门通过问政四川平台进行了回复。过年能放烟花爆竹吗?官方作出回应。
对此,成都市公安局通过问政四川平台回复表示,根据《成都市烟花爆竹燃放管理规定》第三条,本市锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区行政区域内,以及其他区伸入G4201绕城高速路段外侧五百米生态保护带以内的地区禁止燃放烟花爆竹。其他区域禁止燃放烟花爆竹的范围,由市或者区(市)县人民政府规定。
好多年没听到的放鞭炮的声音,最近时不时就能听到,难道今年过年不禁炮了,过春节又让放炮了吗?
因为疫情严重,放开以后病毒传播速度加快,很多人都感染了新冠病毒,有人就认为应该让放放烟花爆竹“驱驱邪”,给人以心理安慰,加上有些地方因燃放烟花爆竹,还发生了袭警的极端事件,更使的相关讨论在网上热度很高。过年能放烟花爆竹吗?官方作出回应。
民众对燃放烟花爆竹这件事一直都有两种声音存在:
一部分人认为燃放烟花爆竹是中国几千年的传统,况且春节期间燃放既热闹又有节日氛围,理应延续下去。
还有一部分人认为应该禁放烟花爆竹,因为燃放烟花爆竹不仅污染环境,还会发生火灾和人身意外伤害事件,每年过春节的几天,是消防和医院外科最忙的时候。